Увольняющийся сотрудник, не отдыхавший с 2010 по 2015 год, имеет ли право на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Самара

Работала совместителем, не была в отпуске с 2010 по 2015 год, сейчас увольняюсь, положена ли мне компенсация за отпуск при увольнении за 2010-2015 года.

Ответы на вопрос (7):

Да, согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Да,положена компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска, так как Вы увольняетесь. В последний день работы, ст.127,140 ТК РФ.

Если работник не использовал дополнительный отпуск за полный рабочий год. В этом случае надо выплатить компенсацию за все дни дополнительного отпуска (при условии, что в году не было периодов, которые права на отпуск не дают). (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Добрый вечер!

Да, положена на основании ст. 127 Трудового кодекса РФ.

Добрый вечер, в соответствии с пунктом первым статьи 127 трудового кодекса российской федерации

[quote][/quote]при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от его работодателя, производится в день увольнения работника. Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Во-первых, если у Вас заключен письменный трудовой договор о работе по совместительству, то на Вас распространяются статьи Главы 44 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а также и другие статьи ТК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 286 ТК РФ, Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В-третьих, статьей 287 ТК РФ определены ГАРАНТИИ и компенсации лицам, работающим по совместительству.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В-четвертых, согласно статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель Вам не выплатит компенсацию при увольнении с работы по совместительству за все неиспользованные отпуска за период с 2010-2015 годы, то Вы вправе обратиться в суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ, о взыскании компенсации за все неиспользованные отпуска с процентами на основании статьи 236 ТК РФ.

Также Вы вправе будете взыскать с работодателя при этом сумму за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор. Ст 127 ТК РФ.