Как правильно уволить временного сотрудника при выходе из отпуска основного сотрудника?

• г. Саратов

Сложилась такая ситуация. На время отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком на место основного сотрудника был принят временный сотрудник. В дополнении к основным обязанностям ему еще дали и внешнее совместительство, то есть работу которую основной сотрудник не выполнял. Там ставка 0,25 и оклад другой. Теперь вопрос: При выходе из отпуска основного сотрудника как нам уволить правильно временного? А вдруг за этот период и временный сотрудник выйдет замуж и забеременеет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник занимает ставку временно отсутствующего работника и к моменту расторжения договора в связи с выходом основного сотрудника на момент расторжения договора находится в состоянии беременности, что подтверждается медицинскими документами, работодатель обязан предложить такому сотруднику иные имеющиеся у него должности, подходящие по состоянию здоровья. И уже при отказе сотрудника договор расторгается по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ.