И можно ли на основе генетического анализа лишить отца родительских прав?

• г. Электросталь

Бывший муж требует провести генетическую экспертизу в отношении нашего 1,5 годовалого ребенка, желая лишить меня суммы на содержание до 3 лет ребенка, а также самого ребенка алиментов. Имеет ли он право не платить, в случае подтверждения генетической экспертизы, что ребенок не его (т.к. он может подделать результаты анализа), и еще вопрос: я обязана вернуть ту сумму алиментов, что уже получала? И можно ли на основе генетического анализа лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

В случае удовлетворения исковых требований истца, ответчик обязан возместить судебные расходы в том числе и стоимость экспертизы. Алименты , выплаченные ранее, возвращать вы не будете, поскольку на момент их получения, вы их получали законно.

Мария если окажется что ребенок не его, то он имеет право больше не выплачивать Вам алименты на содержания Вас и ребенка.