Можно ли продлить аренду муниципального имущества после передачи его в управление казенному предприятию?

• г. Рязань

Вопрос: Арендуем более 10 лет муниципальное имущество (помещение под офис). Заканчивается очередной срок аренды. Собственник имущества имеет намерения не продлевать договор аренды, а передать это имущество в оперативное управление муниципальному казенному предприятию, учредителем которого является. Есть ли у нас шансы на продление договора аренды? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как "свобода договора", оно регламентируется ст.421 ГК РФ, где сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Из Вашего вопроса следует, что собственник помещения не намерен более сдавать в аренду указанное помещение, а планирует передать его в оперативное управление казенному предприятию, поэтому, вести речь о продлении договора аренды, по меньшей степени, некорректно. Если же казенное предприятие в будущем, в соответствии со ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" будет заключать договор аренды по результатам торгов, то Вы можете участвовать в таких торгах на условиях, предусмотренных законом.