Судебный иск после пожара в квартире с участием 4 собственников - кто будет нести финансовую ответственность?

• г. Киров

У нас такая ситуация 4 собственника в квартире. Двое не проживают. По вине одного собственника в алкогольном опьянения (зафиксировано пожарным) произошёл пожар, пожарные тушили, затопили соседей. Соседи подают в суд. Выплачивать будут все собственники или виновник?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вина одного из собственников установлена постановлением дознавателя, то и отвечать будет он.Почему вы все вместе не страхуете гражданскую ответственность?

За причинение вреда отвечает виновное лицо.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.