Как оформить дарение квартиры при наличии ипотеки и невозможности изменить заемщика?

• г. Ижевск

Развелись с женой, квартира в ипотеке. По ипотеке еще осталось выплатить 400 тыс. Основным заемщиком являюсь я, жена - созаемщиком. По кредитному договору изменить заемщика нельзя. Решили, что квартира остается жене, она выплачивает ипотеку дальше сама, а мне выплачивает определенную сумму. Вопрос: раз банк не пойдет на смену основного заемщика, можем ли мы просто составить договор между собой, по которому жена обязуется выплачивать ипотеку, квартплату и мне определенную сумму, а я оформляю договор дарения своей половины квартиры ей? Или договор дарения мы сможем оформить только когда ипотека будет полностью погашена? Подскажите как лучше это все оформить?

Ответы на вопрос (2):

Это оформляется исключительно через раздел имущества. Делятся не только имущество но и долги. Если вы пришли к соглашению, разумнее всего будет оформить его у нотариуса, другой способ - через раздел в суде.

Наилучший для вас способ закрепить все условия - это брачный договор у нотариуса.

Суд вам такие условия не одобрит даже по мировому соглашению, банки не дают тоже своего согласия в суде