Правомерно ли УК увеличивает метраж ссылаясь что это коммунальная квартира, если документы предоставлены?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я проживаю с детьми, и являюсь собственникам 2 х комнат коридорной секционного типа в квартире расположенных по адресу: г. Ярославль, ул. Корабельная (бывшее общежитие). Дело в том, что общежитие получила статус МКД, т.е. поэтажно сделали квартирой. На этаже, 2-е кухни, 1 кладовка на все 12 комнат, 3 секционных блока на этаже, и в каждом секционном блоке 4 комнаты, туалет, душ, 2 раковины и вход в секционный блок с двух сторон.

Управляющая компания производят расчет стоимости содержания и ремонт жилья, отоплении и ОДН, а именно: с сентября 2014 г. по настоящее время выставляются счета, в которых общая площадь занимаемого помещения комнат указывается в больших размерах, чем фактически и документально подтвержденная занимаемая площадь комнат, указанная в документах о праве собственности.

Свидетельству о государственной регистрации права 76-АБ № 986671. выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, выданному 19.02.2015 г., владеет на праве общей долевой собственности, долей в праве 1/3 общей собственности, комнатой № 7, квартиры № 3 Дома, общей площадью 11,6 кв.м. и согласно Свидетельству о государственной регистрации права 76-АБ № 986674, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, выданному 19.02.2015 г., владеет на праве общей долевой собственности, долей в праве 1/3 общей собсвенности, комнатой № 8 общей площадью 17,4 кв.м. квартиры № 3 Дома, общей площадью 29 кв. м. Однако с сентября 2014 г. по настоящее время ей выставляются счета, в которых общая площадь занимаемого помещения указывается равной 46,5 кв.м., в соответствии с чем производится расчет содержания и ремонт жилья, отопления и ОДН.

Правомерно ли действие УК, которая игнорирует документы о собственности с указанными метражами ЕГРН. Если логически рассуждать ведь УК не обслуживает мои занимаемые жилые помещения. Соответственно с занимаемого моей семьей жилого помещения, выделяю средства на содержания и ремонт МКД и МОП, а за отопление оплата должна быть из занимаемой моей семьей жилого помещения как указано в кадастровом паспорте и ЕГРН. Куда обратиться на бес предел УК. Какой статьей упираться? ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ.

Попытайтесь обратиться в прокуратуру, а также в Государственную жилищную инспекцию. Управляющая компания не имеет право игнорировать выписку из ЕГРН с указанным метражом. Пусть проведут проверку.

Постановление Губернатора Ярославской области

от 23 апреля 2010 г. N 216

"О Положении о государственной жилищной инспекции Ярославской области"

(с изменениями от 21 июля 2010 г.)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вашего вопроса, у вас поделена и общая площадь коридора и кухни и иных приспособлений, на несколько жителей комнат. При вашем несогласии в расчётом УК, получите ответ на письменное заявление, о перерасчёте оплаты за последние 3 года, и обращайтесь в суд. (при получении отказа в перерасчёте в течении 3 месяцев, со дня его получения) Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для расчета размера платы за содержание конкретного жилого помещения необходимо установленный тариф умножать именно на площадь этого помещения, иные варианты расчета не основаны на законе. Ст 158 ЖК РФ

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Здравствуйте, причина в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 п.п. 44-48, расчет оплаты расходов на общедомовые нужды производится исходя из общей площади жилого помещения. У Вас жилая площадь составляет 29 кв. м., кроме того, имеется еще имущество общего пользования, площадь которого делится между всеми собственниками пропорционально их доли в праве общей долевой собственности. УК, производя расчеты учитывает эту площадь, поэтому и происходит ее увеличение. Посчитайте сколько квадратных метров площади мест общего пользования приходится на Вас и проверьте правильность расчета УК, если площадь не совпадает, то можете подавать в УК требование о перерасчете, в случае неудовлетворения, можете жаловаться в ГЖИ и прокуратуру и требовать произвести перерасчет в судебном порядке.