Что произойдет с задатком и выплаченными суммами при расторжении предварительного договора купли-продажи жилья в рассрочку?

• г. Ставрополь

В предварительном договоре купли-продажи жилья в рассрочку у меня указан задаток в размере 170 тысяч рублей и ежемесячный платеж в размере 10 тысяч рублей. В связи с потерей работы платить ежемесячный платеж в данное время не могу. Если договор будет расторгнут, я получу обратно деньги, которые уже выплатила, в том числе задаток? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Необходимо основательно изучить все ваши договорные отношения. Возможно вы заблуждаетесь относительно природы вашего договора. Согласно смыслу ст.429 ГК РФ предварительный договор - это договор, регулирующий права и обязанности сторон по заключению в будущем основного договора. Предварительный договор может предусматривать выплату задатка, аванса, но не может предусматривать полную оплату в рассрочку периодическими платежами. От определения природы договора зависит и возможность возврата задатка или произведенных платежей.