Вопросы раздела имущества при разводе - право собственности на квартиру и ипотека

• г. Ульяновск

У меня такая ситуация. Сейчас я проживаю в Подмосковье. Несколько лет назад вместе со своей семьей (жена и двое детишек) я переехал из своего родного города на ПМЖ в Подмосковье (работаю здесь на постоянной работе, ездить из своего города на работу накладно). Мы купили квартиру в строящемся тогда ещё доме на средства банка в ипотеку: я заемщик, она (моя жена) созаемщик, право собственности в квартире оформлено на меня. Сейчас мы разводимся (в феврале мировой судья вынесет решение о нашем разводе). В нашем родном городе у нас двухкомнатная квартира, которая была куплена ещё в браке и оформлена на нас с женой двоих: собственник ½ доли я, собственник ½ доли она (жена). Я свою ½ долю подарил нашим детям (по ¼ доли каждому), поэтому сейчас у жены ½ доли в собственности и по ¼ доли в собственности у детей. У меня в этой квартире никаких долей уже нет. Квартира стоит закрытая, в ней никто не живёт. В связи со всем этим у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я подать на раздел имущества в той нашей двухкомнатной квартире в нашем городе, требуя у суда признать за мной право собственности на ½ доли в ½ доли моей жены (бывшей жены) (т.е., поделить её долю на нас двоих)? Зачем это надо? Я не уверен, что смогу сам лично выплачивать ипотеку в нашей подмосковной квартире и что она не уйдёт с молотка (ведь на мне ежемесячные платежи плюс двое детей (она ушла к другому, детей оставила на меня) плюс стали меньше платить на работе зарплату). Тогда я вернусь в ту нашу квартиру и, по крайней мере, смогу на свою долю прописаться в ней. Что же, буду опять ездить на работу из своего города.

2) Что мне делать с ипотекой, когда мы разведёмся с женой. Ведь я сам только и плачу взносы, можно как-то заставить и её платить эти взносы? Как можно сделать так, чтобы её, как бывшую жену, исключили из созаёмщиков и чтобы я сам стал единоличным хозяином той квартиры? Я все варианты продумываю. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай.

1. вернуть свою долю Вы не можете. Но можете проживать со своими детьми на их долях (по 1/4).

2. ипотеку должны оплачивать оба созаемщика. Если платит один (в данном случае Вы) он может обратиться в суд и взыскать со второго созаемщика 1/2 произведенных платежей.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"