Что произойдет с долей бывшего гражданского зятя, осужденного за убийство, в частном доме, где он прописан вместе с моей дочерью и её детьми?

• г. Абакан

У нас 9/10 доли в частном доме. 1/10 у бывшего гражданского зятя. Ему грозит срок за убийство от 8 до 15.что будет с его долей? В доме прописаны он моя дочь и 2 её детей. Свою долю он получил через суд но нигде не оформлял. Налоги платим мы сами. Жил он в доме один.

Ответы на вопрос (12):

Его доля так и остается его долей. Так как по закону отбывание наказания не является поводов для лишения человека права собственности. Однако, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента ее регистрации в Росреесте.

Евгения! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Вы очень скомкано всё изложили. Нужно разбираться детально.

Удачи!

В течении какого времени он должен был офицально оформить долю в собстенность?

Законом такой срок не установлен.

И где справедливость? Налоги платим мы домом пользовался он.а теперь не продать его ни жить там нельзя! Ждать пока развалится?

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если платили за чужую долю, то взыскивайте с него неосновательное обогащение.

Он не оформлял свою долю. Всю жизнь безработный а теперь сядет надолго что с него взять?

Увы, но в данном случае нет оснований для того, чтобы отсудить его долю.

А что он должен сделать чтоб о квзаться от доли офицально. Если он сидит под следствием.

Как Вы могли платить за весь дом, если налоговая Вам присылала уведомления на 9/10 доли.

Во-вторых, если у него больше нет места, где жить, то даже в судебном порядке Вы ничего не сделаете - ни выселить, ни признать его долю малозначительной и выкупить у него данную долю.

Общайтесь с ним, может он и согласится продать Вам свою долю.

Изначально весь дом был на одном хозяине. В принципе как и сейчас просто есть решение суда о выделе ему доли. Все!

Только он сам может отказаться от своей доли путем дарения или продажи третьим лицам. Договаривайтесь.