Умерший владелец квартиры с кредитом - что произойдет с наследственным долем?
199₽ VIP

• г. Тюмень

1/3 доликварьиры принадлежит умершему у которого потребительский кредит, квартиру арестовали, но в наследство никто не вступал. Что будет с квартирой и долгом?

Ответы на вопрос (7):

Один из двух вариантов, если наследники вступят в наследство, то долг распределят солидарно между всеми участниками. Однако, если в наследство никто не вступит, то в случае невыплаты долга имущество могут продать с торгов.

Если никто не примет наследства, то станет выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ), а кредит взыщут за счет наследуемого имущества согласно п.3 ст.1175 ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

п.3 ст.1175

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При отсутствии наследников, доля умершего переходит в собственность муниципального образования согласно ст. 1151 ГК РФ, на территории которого она находится и долг будет взыскан с муниципального образования.

Долг будет висеть пока не объявятся наследники если в течении полугода квартира не будет унаследована то он абудет считаться выморочным имуществом и перейдёт в пользу государства а дальше уже банк должен будет решать с государством свои проблемы касательно долга ст 1150 1151 ГК.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому банк будет обращаться к РФ в качестве ответчика укажет росимущество и в пределах 1/3 доли стоимости квартиры будет взыскивать долг с РФ как наследника.

В вашей ситуации если долг слишком велик то действительно нет никакого смысла вступать в наследство потому что долг перейдёт в пределах 1/3 доли что само по себе достаточно немаленькая сумма и вы больше потратите чем что то получите, а скорее долю вообще можете ене получить.

Олеся, а на каком основании арестовали всю квартиру? Оспаривайте данное решение. Если должнику принадлежит 1/3, то и арестовать должны были 1/3.

Далее, если никто не вступит в наследство, имущество будет признано выморочным (статья Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества), правда это довольно длительная и муторная процедура. Соответсвенно, после перехода 1/3 к администрации, кто знает, какие соседи у Вас появятся.

Что касается долга, учитывая сроки по признанию имущества выморочным, он при отсутствии наследников вероятнее всего будет признан безнадежным к взысканию и списан.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Квартира арестована незаконно, собственнику другой доли необходимо подать в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи.

Если никто не вступит в наследство на эту долю, она перейдет в муниципальную собственность. Долг по потребительскому кредиту будет списан банком в связи со смертью должника.

Квартирой будут совместно распоряжаться муниципалитет и второй дольщик.

Не нужно принимать наследство "с хвостом", это не выгодно наследникам.