Оформление земельного участка под домом - опыт приватизации квартиры в 3-х квартирном деревянном доме.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Проживаю с семьёй в 3-х квартирном одноэтажном деревянном доме (бараке). Квартира досталась от моего деда, который вселился в неё в 1955 году. Я в 2004 году её приватизировал. Вторую квартиру тоже приватизировали другие собственники. А хозяйка третьей квартиры не стала вступать в приватизацию. Земля под домом осталась не приватизирована, так как не было согласия третьей хозяйки на приватизацию. Хозяйка не приватизированной квартиры умерла 4 года назад и теперь она пустует, так как нет наследников, а администрация не хочет тратить деньги на оформление, как я понял. Так как дом был ранее снят с баланса. Я слышал, что если я прожил на своём участке земли, который был огорожен, т.е. имею свой двор, 15 лет, то имею право на его оформление в собственность, без раздела всего земельного участка на все квартиры, так как мой участок был изначально (от деда) огорожен и использовался только мной.

Ответы на вопрос (11):

Нужно уточнить дом имеет статус многоквартирного или нет и есть у участка границы.

Вы говорите о норме ст. 234 ГК РФ. Но она тут неприменима, потому что для земли под домом свои правила приобретения. Она может быть приобретена только если все собственники выразят такое желание.

Нет, вы неправильно поняли. Земля не может быть ничьей. Если она не оформлена, то она является муниципальной собственностью, поэтому положения о приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) к земле неприменимы.

Уважаемый Вячеслав г. Новосибирск!

К вашему сожалению статья 234 ГК РФ о приобретательской давности здесь НЕ применима, но при этом вы имеете право Приватизировать данный Земельный участок по Закону "О дачной амнистии" в частности:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2019 г.

Здравствуйте, это не совсем так. Вы сейчас пишите о приобретательной давности. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

К Вашей ситуации положения этой статьи не могут быть применены. Дело в том. что закон говорит о бесхозном имуществе или об имуществе, собственник которого неизвестен. В Вашем же случае собственник известен, это муниципалитет, поэтому приобрести право собственности в таком порядке не получится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, так как это обще домовая собственность, но вопрос не так уж прост, учитывая что дом был ранее снят с баланса. Так что ничего вы уже не оформите, а по давности у вас не хватает 3 лет, должно быть 15+3 года (исковой давности). К тоже как видно из вопроса, участок принадлежит и администрации в том числе. См. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Во всех случаях, когда речь идет о приватизации земли, выполняется стандартная процедура, оговоренная в Жилищном кодексе. Ее основными этапами являются: Созывается общее собрание жильцов многоквартирного дома для принятия коллективного решения о приватизации. На собрании также избирается представитель для выполнения последующих этапов. В местный орган самоуправления подается заявление, на основании которого будет выполнена передача земли в собственность. К заявлению прилагаются план дома, решение собрания жильцов, справка о выполненном межевании, техпаспорт многоквартирного дома и некоторые другие. Полный перечень уточняется в муниципалитете. После получения заявления, муниципалитет выполняет формирование участка в соответствии с градостроительными нормами, уточняет его границы. Выбранный на общем собрании представитель получает акт на право собственности. Участок регистрируется в Росреестре, в подтверждение выдается выписка. Регистрируется право собственности на участок, каждый из жильцов становится равноправным собственником. Размер долей, согласно п. 1 ст. 37 ЖК РФ, пропорционален площади квартир. Последствиями завершения процесса приватизации являются не только права, но и обязанности жильцов дома. Им придется не только оплачивать налог на землю, но и нести расходы на ремонт дома и содержание придомовой территории, следить за порядком и чистотой. Если вовремя этого не делать, то есть риск получить соответствующий штраф.

Несмотря на то, что все жильцы стали собственниками земли, никто из них не сможет продать свою долю. Помимо земли, общей собственностью являются чердак, крыша, подвал, подъезды, которые могут быть использованы как-либо только на основании решения общего собрания жильцов.

Т.к. ваш дом подпадает под МКД то и приватизация должна проходить согласна ст. 36 ЖК и в соответствии с выше мной изложенным.

Добрый вечер! Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений в силу п. 4 ст. 36 ЖК РФ. У вас есть два пути оформления. Первый - необходимо сформировать участок под МКД, после того как он встанет на кадастровый учет в силу закона он станет собственностью жильцов (2 квартиры частная собственность и 1 квартира муниципальная), то есть никаких дополнительных действий в Росреестре проводить не надо будет. Чтобы сформировать, то есть провести межевание участка, можно для начала попытаться найти в архиве города первоначальный отвод для строительства барака (мало шансов, но вдруг такое решение было), тогда по найденному решению участок ставится как ранее учтенный, проводится уточнение границ и все готово. Если ранее выданного отвода нет, то придется формировать участок либо за счет администрации (такая норма предусмотрена частью 4 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», для этого необходимо написать заявление, вас поставят на очередь и когда у администрации будут деньги в бюджете они сформируют участок) , либо за свой счет, но это дорогостоящая процедура, поскольку придется делать проект межевания территории в соответствии со ст. 43 ГрК РФ. Такой проект готовят кадастровые инженеры, имеющие право проводить инженерные изыскания. Еще можно посмотреть на публичной кадастровой карте, вдруг участок уже сформирован, к примеру, кто-то другой делал проект межевания или проект планировки территории (если вы не проверяли, проверьте).

Второй вариант. Если есть техническая возможность, то многоквартирный дом попробовать перевести в дом блокированной застройки, в этом случае участок вы сможете сформировать уже под своим блоком (частью дома).

Что касается вашего вопроса о давности использования, то к сожалению, данная норма закона в вашем случае не применима, сформировать участок только под вашей квартирой или весь только в вашу собственность по закону невозможно.

Удачного решения Вам вопроса!

Да, имеет статус многоквартирного, так сказали в администрации. Межевание участка мы не проводили. Границы участка всегда принимались по ограждению вокруг участка дома, так как вокруг тоже есть дома с участками.

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 466 | ответов: 3 218

сегодня в 18:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент запрещена приватизация, обще домовых земельных участков. В 2019 году действует установленный перечень, прописанный в Земельном Кодексе РФ, согласно которому, места общего пользования не могут быть переведены в частную собственность ни при каких обстоятельствах. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.