Как защитить себя, если страховая отказывается оплатить по полису после ДТП и ошибки в оформлении документов
398₽ VIP

• г. Иваново

Я купила машину, оформила страховой полис на себя, а в ГАИ доехать не успела-на 4 день после покупки попала в дтп. Страховая отказывается платить, говорит, что полис не действителен (в полисе владелица я, а птс на прежнего владельца). Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Предъявить претензию страховщику, а в случае отказа или по истечении 10 дней подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Претензию обязательно предъявлять согласнго ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Почему же - если есть договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ, то вы являетесь собственником ГИБДД. Не важно, что Вы еще не поставили авто на учет. Предъявите претензию в страховую. На основании Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховая не права. Т.к. вы владелец И исполнили условия страхования ответственности. Подавайте на них в суд.

См.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Самое главное для страховой должен быть не птс или договор купли продажи а ваш страховой полис, если вы вписаны в страховку и у вас есть на руках полис страховая НЕПРАВОМЕРНО вам отказывает

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке обязательного страхования, возмещает причиненный ущерб пострадавшей стороне, в размере, превышающем сумму страхового возмещения (то есть уплате подлежит разница между величиной ущерба, покрывающегося страховкой, и величиной фактически причиненного ущерба). -

Елена Валерьевна, пишите претензию на имя страховой о выплате страховой выплате. При отказе обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ, о возмещении ущерба ст. 1064 ГК РФ, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Так как вы являетесь собственников ТС по договору купли-продажи, и имеете право требовать возмещение ущерба.

Полис действителен. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика суммы страхового возмещения, неустойки и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжаловать отказ в суде по выплате за ДТП, правда не факт что у вас это получится. Так как, порядок регистрационных действий с автомобилями регулируют следующие нормативные акты: Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г за № «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями), Приложение №1-Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, приложение №2-Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, который определяет сроки и последовательность действий должностных лиц

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Согласно п. 3.10 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) (ред. от 16.04.2018) потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 данных Правил.

Согласно п. 4.13 Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Таким образом, Ваш страховщик и страховщик, застраховавший ответственность другого участника ДТП, причинившего Вам вред, незаконно отказывают в выплате страхового возмещения на том основании, что Вы не представили ПТС с отметкой о том, что вы собственник машины.

Как следует из вышеизложенных положений законодательства ПТС не предоставляется в составе документов на получение возмещения, Ваше право собственности подтверждается договором купли-продажи.

В случае отказа в выплате нужно обращаться в суд.