По возвращении с декретного отпуска работодатель назначает меня временным сотрудником - правомерно ли это?

• г. Уфа

Я выхожу после декретного отпуска, но мне говорят что свободных мест нет и назначили меня временным сотрудником. Имел ли право работодатель не сохранить моего места и назначать меня временным сотрудником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, согласно ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, автоматически расторгается. Вам должны предоставить ту же должность, что была у Вас до ухода в отпуск. Таким образом, действия работодателя неправомерны. Если договориться с работодателем не получается, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Не ясен смысл формулировки "назначили временным сотрудником".Законным способом это осуществить было невозможно.

В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ,каждый вправе любым не запрещённым законом способом защищать свои трудовые права. В том числе, посредством обращения в судебные органы.