Могу ли я использовать дебетовую карту для подтверждения реального дохода при оформлении ипотеки?

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу взять ипотеку. У меня серая зарплата. По справки 2 Ндфл моя зарплата = 12000. А в реале я получаю 35000. У меня есть дебетовая карта, на которую я кладу деньги ежемесячно сама себе, и с неё совершая различные покупки. Вопрос. Могу ли я своей дебетовая картой подтвердить свой реальный доход для получения ипотеки, или это пустая трата времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Каждый гражданин сам принимает решение о формах занятости и способах оформления и оплаты по трудовым отношениям.

Однако, одним из очевидных минусов "серых" заработных плат является недоказанность фактических доходов. Находясь в трудовых отношениях и имея официальные перечисления на зарплатные карту, вы показываете регулярность вашего дохода. То есть банк получает информацию об источнике получения средств. В данном случае вы не можете гарантировать регулярность получения необходимых для погашения кредита сумм.

Данный факт не лишает вас права на обращение в банк, разумеется. Однако, с учётом специфичности ипотеки (длительные сроки погашения, значительный размер долга и процентов) "серый" заработок-крайне ненадежный источник погашения подобных кредитов.