Может договор на приобретение квартиры с использованием материнского капитала быть оформлен на отца?

• г. Москва

Может договор на преобретение квартиры с использованием материнского капитала быть оформлен на отца?

Ответы на вопрос (1):

Купить квартиру с использованием средств мат. капитала, Вам потребуется следовать требованиям, предусмотренные законами. К моменту заключения сделки ребенок должен достичь возраста трех лет, но данное требование не распространяется на ситуации, которые возникают при оформлении ипотечного кредита. Дом, в котором располагается жилье, должен иметь условия, которые позволяют проживать в нем, то есть не должен быть ветхим, либо находящемся в аварийном состоянии.

Приобретаемая квартира должна соответствовать требованиям, носящим санитарный и гигиенический характер. Кроме того, дом, в котором Вы планируете приобрести квартиру, обязательно должен находиться на территории нашей страны. Лучше всего будет, если вы будете покупать жилое помещение полностью, а не его часть.

Важно! Вам потребуется составить обязательство, связанное с выделением долей каждому члену семьи. Оно составляется с правилами, которые закреплены в законах, в том числе обязательным условием является то, что удостоверяется нотариусом. Нормами права не закрепляется размер каждой доли и не прописывается, сколько долей нужно оформить на каждого члена семья, поэтому это решаете сами с семьей.

Согласно законодательству, при покупке дома с применением средства мат. капитала, необходимо будет его оформить в собственность всей семьи. То есть, изначально собственником выступает лицо, которое обладает правом на сертификат, но он обязан в дальнейшем наделить каждого из семейства правом в отношении жилья.