Как помочь молодой девушке, чья дочь родилась с синдромом Дауна, несмотря на нормальные анализы и скрининги?

• г. Воронеж

Моя дочь родила ребенка с отклонением, синдром дауна, анализы и скрининги были нормальные без отклонений, что теперь делать и как спросить с врачей за такую ошибку ведь испорчена жизнь молодой девушки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, спросить с врачей не получится. Диагноз сложный и не всегда виден на анализах и скринингах.

Если имела место именно врачебная ошибка, возможно привлечь к ответственности медицинское учреждение и врача, допустившего ошибку. По опыту могу сказать, что врачебные ошибки доказать сложно, так как по таким делам проводится медицинская экспертиза.