Продажа квартиры с обременением - процедура снятия, риски и подводные камни

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, с консультацией. Ситуация такая: мы продаем свою квартиру ипотечному покупателю и подыскиваем себе вариант. Т.е. с нами расчет будет произведен в два этапа - часть денег наличными, часть после регистрации права собственности на покупателя. Денег, которые мы получим наличными, не хватает для полного расчета за наш вариант, а нам нужно, чтобы сделка продажи нашей квартиры и покупка нами, варианта, который мы подобрали, были одновременно. Получается, что мы получим свидетельство с обременением, которое снимем только после полного расчета с продавцом. И у меня вопросы:

1. Как происходит процедура снятия обременения?

2. Чем мы рискуем, и какие подводные камни того, что у нас будет свидетельство с обремененим?

3. Вдруг продавец передумает, а мы в итоге отдали деньги и собственность как бы не наша?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Риски имеются, ппродаве может передумать в любой момент продавать свою недвижимость. Для того, чтобы снять обременения Вам нужно будет совестно с продавцом прийти в УФРС, где он должен будет написать заявление о снятии обременения, мотивируя тем, что Вы с нми расчитались.

Риск имеется и в другом, а если с продавцом, что-нибудь случится, он куда-нибудь срочно уедет либо заболеет? желательно все эти широховатости миновать, попроисте своего покупателя поторопиться.

С Уважением,

чтобы сделка продажи вашей квартиры и покупка вами, варианта, который вы подобрали, были одновременно так не получится потому как это риск не оправданный и не нужный, советую для начала составить предварительной покуки договор с продавцом и в нём указать точную дату покупки (то есть она должна быть в ближайшие дни после продажи вашей квартиры ипотечному покупателю), предварительный договор подписать сторонам сделки в присутствии 3х свидетелей договора. А затем выйти на нормальную юридически законную сделку покупки вами квартиры согласно предварительного договора и ни каких обременений на квартире не будет. Желаю удачи!