Возможно ли выехать из РФ и въехать в Украину с внутренним паспортом без загранпаспорта и прописки?

• г. Курск

Могу ли я выехать из рф по внутреннему паспорту гражданина рф (так как срочно нужно выехать, а загранпаспорт ещё не готов), и въехать в украину как гражданин укр. с внутренним паспортом без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»,

граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом.
Согласно ст. 7 закона,
главным таким документом для россиян является заграничный паспорт.

Я Вам не советую покидать РФ по украинскому паспорту, это приведет к множеству разбирательств и лишних проблем!

В ст. 6 ФЗ «О гражданстве», даже при наличии второго паспорта гражданин РФ признается российскими властями только в качестве россиянина. Учитывая это и ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», он обязан пересекать пределы России по российским документам.

l