Если да - то каков размер этих платежей и что это за платежи?

• г. Киев

Я Анатолий Воробьев, проживаю и занимаюсь юридической практикой в Киеве. В связи с тем, что не знаком с гражданским законодательством России, прошу помощи у вас, как у специалистов в даной области.

Проблема следующего характера. У моей знакомой (клиент) мама проживает в Краснодарском крае. Мама тяжело больна и может в любой момент умереть. Меня интересуют следующее:

1. Порядок оформления наследства (к какому нотариусу необходимо обращаться - к гос. или к частному?).

2. Взымается ли государственная пошлина и иные платежи за вступление в наследие? Если да - то каков размер этих платежей и что это за платежи?

3. Если оформить договор дарения (от матери - дочери) то каков порядок оформления даной сделки? Какие при этом необходимо осуществлять платежи и в каком размере?

Буду очень признателен за оказанную помощь.

Готов, в случае необходимости, предоставить консультации по действующему законодательству Украины.

С уважением, Анатолий Воробьев.

Мой электронный адресс: vor.@ua.fm

Ответы на вопрос (2):

1. к нотариусу, который ведет наследвенные дела по последнему месту жительства умершей - это 1 нотариус.

2. да. пошлина и налог.

3. налог на дарение также есть. Проще тогдла оформить продажу в простой

2. да. пошлина и налог.

3. налог на дарение также есть. Проще тогдла оформить продажу в простой письменной форме с обязательной регистрацией в уржделении юстиции по регистрации прав. Нотариальное оформление сейчас не требуется. Продать нужно ниже 1000000 рублей, если вледла менее 5 лет. Если более - то за олюбую суммуу. Обязательно маме заполнить налоговую декларацию за год о полученном доходе (налог платить не придется).