Приватизация квартиры - что нужно знать о выписке детей и продаже недвижимости

• г. Москва

У нас встал вопрос о приватизации квартиры, в ней прописаны я (сын), мама и брат с 2 несовершеннолетними детьми. Брат хочет выписать детей к своей жене, что бы приватизировать по чесноку чисто на маму, и 2 е братьев. У жены квартира не приватизированная. После приватизации мы хотим продать квартиру и разьехаться, но многие говорят что опека не пропустит продажу квартиры после выписки детей, другие говорят что надо подождать хотя бы пол года, и тогда все пройдет ровно, другие говорят что даже при выписке детей и при приватизации квартиры, дети автоматом становятся собственниками с отцом вместе.

Подскажите что правда что нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В приватизации участвуют те лица, которые зарегистрированы в квартире. Другие просто по документам не проходят. Поэтому если детей перерегистрируют в другую квартиру, они уже в приватизации участвовать не смогут. Дети автоматически участвуют в приватизации только тогда, когда они зарегистрированы в квартире.

Статья 2 Закона " О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА (то есть - зарегистрированные в квартире), вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Примечание: право пользования жилым помещением имеет тот, кто в нём зарегистрирован.

Но я Вам рекомендую на всякий случай проконсультироваться ещё в департаменте жилищной политики, который как раз и занимается оформлением договоров передачи в порядке приватизации.