Бывший муж подал иск о выписке меня из собственного дома без предложения добровольной выписки - как защитить свои права и избежать компенсации за адвоката?

• г. Богородск

Бывший муж подал иск о выписке меня (бывшей жены) из дома, собственником которого он является. Но при этом не было никаких предложений выписаться добровольно. Просто купила другой дом, руки не дошли еще прописаться. В исковом заявлении прописано, что я добровольно отказываюсь. Также там указано, что из за меня у него большие счета за коммунальные услуги, что таковым не является, он платит за все по счётчикам. Что делать, если я готова выписаться, но при этом он требует компенсацию средств, потраченных на адвоката (довольно крупную сумму)?

Ответы на вопрос (3):

Заключить мировое соглашение в соответствии со ст. 221 ГК РФ.

Подайте заявление в УФМС о снятии с регистрационного учета. И в суд предоставьте доказательства этого. В возражениях подробно изложите все обстоятельства дела (то про что в вопросе этом написали). Есть вариант признания иска в первом судебном заседании (суд прекратит производство и много представительских не взыщет. Ведь заседаний мало у адвоката и дело не сложное).

Вам следует выписаться до вынесения решения. И поступить как вам написали выше. Мировое соглашение, скорее всего, не Ваш случай.