Пытаются удержать транспортный налог за период, когда автомобиль не являлся моей собственностью

• г. Санкт-Петербург

Пытаются удержать с меня транспортный налог за период, прошедший между продажей автомобиля дилеру и последующей продажей его дилером другому физическому лицу. Автомобиль при продаже с учета не снимал, дилер на учет его не ставил, поставил уже новый владелец спустя почти 4 месяца.

Согласно ГК РФ, владелец перестает владеть правом собственности на транспортное средство в момент подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, что было сделано мной 01.08.2017 г. Налоговая пытается удержать с меня налог за период с 01.08.2017 г. по 18.11.2017 г., несмотря на то, что я предоставил документы о продаже транспортного средства и в налоговую, и в ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Михайлович, добрый день. Требования налоговой правомерны, так как транспортный налог привязан не к фактическому переходу права собственности, а к государственной регистрации.

Согласно, ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.