Семья инвалидов борется за ремонт прогнившего дома - администрация отказывается помочь

• г. Иркутск

Мама и папа инвалиды (папа 1 группа) проживают в селе в доме по соцнайму, не можем добиться от мера поселка ремонта дома в котором прогнили нижние венцы, ходуном ходят балки, холодные полы, и очень плохой шифер на крыше. Администрация сняла с себя полномочия говоря что "За жилье не платите, и ремонтировать не будем" но мы не являемся задолжниками так как администрация вообще не берет никакую плату с нас. Как нам быть, как добиться ремонта? В Сибири зимой морозы под-48-52, дома холодно и печь не спасает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите на администрацию жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. Общение с мэром поселка было устным и отказ тоже, мы не знаем с чего начать. Есть ли какие то формы заявлений или все писать в произвольной форме?

Спросить
Пожаловаться

Живу в деревянном муниципальном доме, где нижние венци бруса до окна сгнили и зимой из-за этого холодно очень. Так как оно муниципальное своих денег конечно же не хочу вкладывать в чужое жилье.. могу ли я потребовать средства на ремонт и замену сгнившего бруса у администрации поселения? Спасибо.

У нас в доме течет крыша уже несколько лет, этой зимой особенно, даже во многих местах из-за этого отвалилась штукатурка. Старшая по дому писала письма в разные инстанции и собирала подписи, что нам надо отремонтировать крышу. Наконец нас услышали. Обслуживающая организация провела собрание с жильцами дома, на котором решили, что нам будут менять шифер на крыше за наши деньги. С каждой квартиры будут ежемесячно высчитывать за капитальный ремонт в течении года. У меня получается сумма 15 т. р. После собрания приходила девушка с бумажкой, на которой стояли подписи жильцов дома, что они согласны на ремонт крыши, и что с них будут высчитывать деньги. Я подписала, так как была согласна (что поделаешь, лишь бы не текла крыша). Заплатила за 2 месяца: за май и июнь. У нас начали делать крышу, но как-то подозрительно: с середины дома и объявления по этому поводу наклеили только на два подъезда (в доме их четыре). Я засомневалась и позвонила в обслуживающую организацию, и там мне сказали, что ремонтировать крышу будут только над двумя подъездами, и об этом якобы говорили на собрании. Но я была на собрании и такого не слышала. Выходит, я плачу за подъезды, в которых не живу, у них крышу сделают, а в моем подъезде так и будет протекать крыша. Почему берут плату с двух подъездов, в которых вообще крышу делать не собираются. Разве не должны брать плату только с жильцов тех подъездов, которые ремонтируют. И еще я поспрашивала жильцов нашего подъезда. Они уверены, что крышу будут ремонтировать всю (им так ранее сказала старшая по дому и в обслуживающей организации). Как и я раньше думала. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы не платить, и чтобы мне вернули деньги за 2 месяца? Если да, то что мне нужно сделать, куда написать? Стоит ли вообще бороться? В обслуживающей организации говорят, что все равно заставят платить. Заранее благодарна.

Муниципальное жилье частный дом ремонт печи проживает инвалид 1 группы кто производит ремонт печи, есть заключение вдпо, что печь не может быть допущена к эксплуатации.

У родителей 1/2 частного дома, дом очень старый, прогнил, как нижние венцы строения, так и верхние, замены требует и потолочная балка, так как она уже находится на подтяжке и постоянно в подполье стоит вода, но капитальный ремонт проводить в администрации нам запретили, так как хозяева второй половины дома не жалуются. Строить на этом же участке второй жилой дом разрешение нам не дали. Что нам делать? Куда обратиться?

Мама живёт в кооперативном доме, все платяжи по дому там, вторая половина дома принад управления компани, маме пришла квитанция из фонда капитального ремонта на 9 т за два года, крыша общая по дому, кооператив платит все внозы по ремонту сами за себя, Вопрос - кооперативные дома, собственники, которые выстроили себе жильё в 70-80 годах, подчиняются фонду капитального ремонта, куда пойти, жаловаться?

Живу в двухквартирном деревянном доме, одна половина дома не жилая. Дом старый, стены не ровные, венцы сгнившие, окна однорамные. Зимой очень холодно, спать приходиться одетыми, пол холодный. Чтобы признать дом не пригодным для жилья мне пришлось оформить его в собственность, так как никаких документов на дом небыло получилось так что дом ничейный и документы не принимались. Приезжала комиссия после осмотра признали дом не пригодным для проживания, написали акт выдали на руки, а что дальше делать незнаю и куда обращаться?

Хотел спросить.

Скажите пожалуйста, я не живу в доме в деревни так как живу в городе. Частный дом зарегистрирован на меня, зимой там печь не топлю и якобы соседям холодно. Соседи жаловались в Администрацию, с Администрации поселка мне звонили и сказали если я там жить не буду то одберут квартиру. Продовать я её не хочу и квартирантов пускать тоже не хочу как быть! Законно ли поступит Администрация!

Спасибо, большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить. Скажите пожалуйста, я не живу в доме в деревни так как живу в городе. Редактировать заголовок Частный дом зарегистрирован на меня, зимой там печь не топлю и якобы соседям холодно. Соседи жаловались в Администрацию, с Администрации поселка мне звонили и сказали если я там жить не буду то одберут квартиру. Продовать я её не хочу и квартирантов пускать тоже не хочу как быть! Законно ли поступит Администрация! Спасибо, большое!

Моей бабушке 70 лет, она проживает в Ивановской области в деревне. Она имеет троих совершеннолетних детей, ветеран труда, инвалид 3 группы. Проживает в неблагоустроенной коммунальной квартире, жильё ветхое, построенное в 1976 году, квартира муниципальная, не было ни одного капитального ремонта, нет воды, нет отопления, отопление водяное, туалет находится на улице, крыша протекает, балки в аварийной ситуации, весь дом гнилой, зимой очень холодно. В дому прописаны: сама бабушка, дочь и внучка. Обращались к главе администрации сельского поселения, последовал отказ, ссылаясь на то, что нет договора на дом. Куда обратиться? Что делать? Может быть, нужно обратиться в городскую администрацию?

Моя мама проживает в доме на 2 хозяина. Крыша дома в аварийном состоянии (очень старая постройка), валятся балки, сыпется штукатурка. Соседка говорит, что денег на ремонт у неё нет. Могу ли я перекрыть крышу только маме. Обе половины дома приватизированы. Я боюсь за жизнь и здоровье мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение