Если дать мужу доверенность на сдачу помещения в аренду, у него ип,не сможет ли он продать Помещение?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Если дать мужу доверенность на сдачу помещения в аренду, у него ип,не сможит ли он продать Помещение?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, если вы не дадите ему право на продажу помещения в доверенности. То он продать не сможет.

Он сможет делать только то, что будет прописано в доверенности. Поэтому внимательно читайте свою доверенность. Что непонятно-спрашивайте у нотариуса.

Если в доверенности будет прописана только сдача в аренду (ст.185-185.1 ГК РФ), то не сможет.

Так вы в самой доверенности должны предусмотреть только сдачу в аренду а не куплю-продажу-185, 185.1 гкрф.

Смотря что пропишите в доверенности. Если укажете возможность заключать договор купли-продажу (генеральную доверенность), то может и продать С, т.185,185.1,454 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если на сдачу в аренду, то никак не сможет. Смотрите просто чтобы там ничего лишнего не было написано (ст. 185.1 ГК РФ)

И согласие на продажу не давайте.

Если Вы в доверенности не укажете на предоставление права продажи помещения мужу, он будет не вправе это сделать. Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Все зависит от полномочий, которые Вы укажите в доверенности. Не указывайте право мужа на совершение сделок по отчуждению имущества и он не сможет продать объект.

ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Юлия, если Вы выдадите доверенность на сдачу помещения в аренду, без возложения на него полномочий по продаже имущества, то он не сможет на основании данной доверенности продать имущества. У него не будет право продавать, ст. 185-185.1 ГК РФ.

Здравствуйте, какие полномочия Вы укажите в доверенности, такие права по распоряжению Вашим имуществом доверенное лицо и будет иметь. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Если укажите полномочие на заключение договоров аренды помещения, только такие сделки с Вашим помещением он и сможет заключать на основании этой доверенности, ничего более.

Юлия, что укажете в доверенности, то он и сможет сделать, не более, это прописано в гражданском законодательстве:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

а так же в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Если же вы все-таки сомневаетесь и не доверяете своему супругу, вы можете дополнительно наложить ограничение на совершение сделки по отчуждению имущества без Вашего согласия в Росреестре. Т.е. если каким либо-образом супруг захочет зарегистрировать куплю-продажу, без вашего согласия ему откажут.

С уважением.

Юлия! Добрый день!

Предусмотрите в доверенности полномочия на предоставление помещения в аренду без права выкупа, который установлен в ст. 624 Гражданского кодекса РФ, которая указывает на то что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Тогда точно не сможет продать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не сможет!

Доверенность будет выделена только на определенное действие!

См. п.1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А в силу п. 1 ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.