Вопрос о необходимости отработки 2 недель после прекращения действия срочного договора на время отпуска по уходу за ребенком

• г. Дубна

Я работаю по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет) действие договора прекратится в марте 2013, а я хочу написать заявление уже сейчас. Придется ли мне отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (т.е. без отработки двух недель) в случае

- если увольнение обусловлено невозможностью продолжения вами работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и т.п.),

- а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

Также срок отработки может быть уменьшен по соглашению стороню

С уважением,Д.В.Любезнов