Налог с продажи доли ООО

• г. Курган

Я владела долей в уставном капитале ООО с 2006 г., продала в 2016 г..Будет ли льгота по налогам?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в 2016 году действовала часть 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ (отменена с 27.11.2018 г.), которой вводились ограничения на применение освобождения от уплаты налога (освобождались от налогообложения только те доли в ООО, которые были приобретены физическим лицом до 2011 года). Следовательно у Вас появилась обязанность представить налоговую декларацию за 2016 год (срок представления Вам пропущен - 30.04.2017 года) и отразить сумму продажи доли как Ваш налогооблагаемый доход.

В тоже время в соответствии с п.1. ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить Ваш налогооблагаемый доход на сумму вычетов в размере:

- или расходов на приобретение доли в ООО (но нужны все документы, подтверждающие Ваши расходы);-или 250 000 руб.

Если стоимость проданной доли будет меньше этих вычетов, то налога не будет, если стоимость проданной доли будет больше этих вычетов, то налог начисляется с разницы между суммой продажи и вычетами.

Учтите, что срок уплаты Вами тоже пропущен (15.07.2017 г.) и налоговая вправе начислить Вам штрафы и пени как за непредставление налоговой декларации, так и за неуплату налога.