Супруг не выполняет обязательства по соглашению о разделе имущества - как рассторгнуть его перед истечением срока исковой давности?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соглашение о разделе имущества было подписано до расторжения брака. Но супруг не выполняет обязательства по нему. Срок исковой давности по разделу имущества истекает через 6 месяцев. У меня пока есть возможность подать иск на раздел по суду.

Как мне рассторгнуть это соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Перед обращением в суд, надо направить другой стороне предложение о расторжении соглашения(это обязательно!) ...можете установить срок для расторжения соглашения ... если Вам ответят отказом или не ответят , то можете обращаться в суд с иском о расторжении соглашения в связи с невыполнением другой стороной условий соглашения...

Если срок для расторжения соглашения Вами не будет установлен, то этот срок будет равен 30-ти дням...

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

Согласен с коллегой, что до обращения в суд вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! соблюсти досудебный порядок рассмотрения спора и направить Стороне ПРЕДЛОЖЕНИЕ "О расторжении данного Соглашения о разделе имущества" с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! указанием срока для ответа !!!

По истечении указанного вами срока вы будете вправе обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

21:37 моск. вр.

Уважаемая Елена.

Если Вы желаете произвести раздел имущества согласно подписанного соглашения, а Ваш супруг уклоняется от этого раздела, Вам не надо расторгать соглашение о разделе имущества, а следует обратиться в суд с иском о разделе совместной супружеской собственности согласно соглашения.

С уважением Карасев С.А