И если я откажусь от снятия комнаты, то может ли он сдавать ее другим без моего согласия?

• г. Москва

У нас 2-ух комнатная квартира с бывшем мужем. Разделение счетов. Мой бывший муж приватизировал свою комнату. В его комнате прописана еще дочь от другого брака. Сам он здесь не живет. Но мне сдает комнату, правда в закрытом состоянии, т.е. на самом деле я в этой комнате не живу и ключей у меня от нее нет. Договора естественно тоже нет. А я живу в своей комнате в гражданском браке. Может ли он продать свою комнату без моего согласия и ведома? И если я откажусь от снятия комнаты, то может ли он сдавать ее другим без моего согласия? И что мне сделать для того, чтобы не снимать у него комнату? Обязательно ссылка на статьи. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Требование об обязательности ссылок на статьи оставьте для платных консультаций.

Если вы также собственник, то при продаже муж должен вам предложить по ст.250 ГК РФ купить у него комнату. Если вы не собственник, то у вас нет никаких прав на его комнату при ее продаже.

С арендой сложнее, многие считают, что в квартире с разделенными счетами не требуется согласия на сдачу в аренду. Я считаю - требуется. В любом случае, если вы также собственник.