«Подозреваемого предлагают стать свидетелем в уголовном деле о хищении с предприятия»

• г. Самара

Завели уголвное дело статья 158 часть 3 хищение с предприятия, задействонно 5 человек,3 из них судимы, опера так развернули, что мы вдвоём не судимые, подозреваемые а те трое свидетили, типо мы их подговорили, иначе всех закроют., я продолжаю работать на предприятие директор ко мне претензий не имеет, при условие что я выплачу материальный ущерб, я согласился, могут ли меня в ходе следствия перевести в свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Ну вообще следователю легче предъявить обвинение 3 ранее судимым, а двоих оставить свидетелями. Сложно рассуждать, когда неизвестны обстоятельства совершения преступления и как поведет себя следователь. Если уже проходите по делу, как подозреваемый (обвиняемый), то маловероятно прекращение уголовного преследования в связи с непричастностью. Эти вопросы решаются сразу же при возбуждении уголовного дела.