Как оформить земельный участок в собственность для граждан Украины с Внж?

• г. Москва

Я гражданка Украины имею Внж с 2013 года проживаю постоянно имею жилье хочу купить земельный участок как оформить его в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила г. Москва!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Но при этом, в законодательстве РФ имеются ограничения на Покупку ЗУ гражданами других стран на приграничных территориях РФ, в частности:

Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица НЕ могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Поэтому до совершения Сделки рекомендую вам уточнить Статус данного Земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2018 г.