Как лишить брата доли в приватизированной квартире, если он не помогает с оплатой счетов и не появляется в ней уже 8 лет?

• г. Москва

Я, мой брат и мой отец являемся собственниками приватизированной на нас двухкомнатной квартиры. Прописаны мы в ней трое. Мой брат не появляется в этой квартире в течение 8 лет, не помогает с оплатой квартиры. Счета у нас не разделены и за квартиру платим только я и мой отец. Подскажите, можем ли мы лишить брата его доли в квартире? И как это сделать.

С уважением, Ольга. +79623658808

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте!

Лишить доли брата Вы не можете.

Вы вправе взыскать с брата его долю коммунальных платежей и определить порядок оплаты коммунальных платежей.

Ни как вы его не лишите это его собственность можете взыскать через суд коммуналку за 3 года.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Просто так лишить собственника имущества закон не позволяет. Но законные способы в вашем случае есть. При наличии долговых обязательств брата перед Вами и еще одного жилья у него (не обязательно в собственности, достаточно права пользования) на сумму, примерно соразмерную стоимости доли можно обратить взыскание на его долю. Потому рекомендую начать оформлять требования к брату о взыскании задолженности по оплате жку. Давно надо было это делать. За три года до обращения в суд точно можно взыскать. Остальное под вопросом (исковая давность).