И что я могу сделать если директор откажется платить мне ссылаясь на отсутствие трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на горнолыжном курорте 1.5 месяца, неофициально. Недавно начальство подходило с договором о коллективной ответственности, сказали что если я не подпишу его, они меня уволят. Но дело даже не в этом. Меня интересует другой вопрос. Могут ли они мне не заплатить заработную плату за отработанное время? И что я могу сделать если директор откажется платить мне ссылаясь на отсутствие трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Трудовой договор считается заключенным с момента приступления к служебным обязанностям, обязанность заключить трудовой договор лежит на работодателе. Они могут не заплатить, тогда необходимо будет обращаться в суд для взыскания заработной платы.