Разрешение спора между страховой компанией и ответчиком в столичном суде - аргументы и законность решения мирового судьи

• г. Козьмодемьянск

Насколько правомерно решение мирового судьи судебного участка столицы региона по иску страховой компании из другого региона с учетом того, что по месту жительства ответчика, в районный суд, исков не подовалось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно смотреть решение суда. Проверьте на сайте мирового суда, относится ли ваша улица к этому судебному участку. Если дело подлежит рассмотрению в мировом суде, то и рассматривать должен мировой суд.

Здравствуйте, по требованиям ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28); Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29).

При этом Разрешение дела с нарушением правил подсудности (подведомственности) не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

В случае не согласия с принятым решением мирового судьи, вы имеете право на обжалование акта по доводам, изложенным в жалобе.