Ограничение вывоза ребёнка из Германии - проблемы и возможности для родителей с российским гражданством

• г. Краснодар

Может ли супруг наложить запрет на вывоз ребёнка из Германии. У меня и у супруга российской гражданство, у ребёнка тоже. В Германии только виды на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

ответ на Ваш вопрос зависит от слишком многих факторов и обстоятельств, которые следует уточнить, а именно:

- точный статус инстранца у вас обоих согласно AufenthG, поскольку выражение "вид на жительство" ничего не означает и ему могут соответствовать с десяток статусов из AufenthG, включая "беженец",

- возраст ребёнка,

- гражданство ребёнка по рождению,

- наличие доверенности от отца (Vollmаcht) на передвижение с ребёнкам за пределы Германии.

Согласно норм немецкого семейного права, родители ребёнка равны в своих правах по определению постоянного места жительства ребёнка (Aufenthalsrecht).

Злоупотребление таким правом без соответствующего согласия другого родителя может рассматриваться, как похищение ребёнка.

Разумеется в таком случае один из родителей может использовать целый спектр правовых инструментов с участием немецких судебных, прокурорских и других органов с международными полномочиями.

Более подробно о правах и обязанностях родителей в немецком семейном праве, о правовых инструментах и о правах относительно детей - в платном порядке и за пределами соц сетей.

Буду рад, если моя авансовая информация помогла Вам сориентироваться в немецком семейном, социальном и миграционном праве.