Можно ли по статья 158 часть 1 выйти на судебный штраф или прекратить уголовное дело, если есть ходатайство потерпевшего.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Могут условный срок назначить.

Для этого необходимо, чтобы лицо, совершившее преступление, совершили его впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Можно конечно.

Часть первая предусматривает-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктория, здравствуйте!

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ).

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ составляет лишение свободы на срок до 2 лет.

Преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы являются преступлениями небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Таким образом, лицо, обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением уголовного штрафа, если оно: (1) совершило указанное преступление впервые; (2) возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Можно, если это преступление совершено впервые.