Брату выписали штраф в ФМС РФ за отсутствие сведений о въезде по паспорту Казахстана - законно ли это и как обжаловать?

• г. Москва

Брат заехал в РФ по паспорту Казахстана. Пошел в ФМС за дубликатом миграционной карты, тк. её не выдали на границе. Ему выписали штраф, потому что его нет в базе данных (нет сведений о въезде), хотя в паспорте стоит печать. Законно ли выписан штраф? Как обжаловать? В какие сроки информации о въезде гражданина доходит с границы, до ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обжаловать можно в судебном порядке. В течение 10-ти дней.