Советы по поведению в суде и защите интересов родителя в процессе лишения родительских прав

• г. Нижний Новгород

Процедура лишения родительских прав инициирована органами опеки после звонка ребёнка (15 лет) на линию доверия, что "она боится и не хочет идти домой", проживает со мной (отцом) у бабушки (моей матери), т.к. семейная квартира на длительном ремонте. Дело в том, что это ложь, я неделю находился на ремонтируемой квартире с гражданской женой, её матерью, и никак не мог дочь напугать. Как вести себя в суде, чтобы не навредить ни себе, ни дочери?

Ответы на вопрос (2):

Как вести себя в суде, чтобы не навредить ни себе, ни дочери?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день!

Вкратце с процедурой лишения родительских прав можно ознакомиться в статье www.9111.ru

Для разработки Вашей правовой позиции, необходимо изучение материалов дела.