Вопрос о сроке написания заявления на привлечение к уголовной ответственности в случае задержки алиментов

• г. Барнаул

Последняя оплата по алиментам была 02.11.2018 г, могу ли я написать заявление на привлечение к уголовной ответственности, если прошло 90 дней с момента взноса последнего платежа по алиментам? Сколько минимально должно пройти дней, чтоб написать заявление? (кто-то говорит 60 дней, кто-то 120 дней.

Ответы на вопрос (1):

За неуплату алиментов ст.157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Согласно формулировке данной нормы, она наступает при одновременном соблюдении следующих условий: необходимость выплат на содержание детей или содержание родителей подтверждена выданным судом исполнительным листом или нотариальным соглашением сторон; неоплата установленных вышеназванными документами выплат осуществляется без наличия уважительных причин; неплательщик ранее был подвергнут наказанию по ст.5.35.1 КоАП РФ.