Я пострадал в ДТП. Могу ли я подать гражданский иск, не являясь потерпевшим по уголовному делу.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (6):

Безусловно. Гражданский иск вы можете подать.

В рамках гражданского судопроизводства и стоит подавать иск, так как вы не являетесь потерпевшим в рамках уголовного дела. Однако лучше делать это после того, как признают виновника ДТП.

Не понял. Один юрист сказал, что могу другой, что не могу. Кто из них прав?

Оба сказали одинаково, просто вы не можете перевести юридический язык).

Я спрашивал могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Если вы признаны потерпевшим то можете.