Как вернуть крупную сумму денег, полученную без расписки два с половиной года назад и переведенную по карте?

• г. Оренбург

Человек занял крупную сумму денег 2,5 года назад. Перевод по карте был, но без расписки. Как можно вернуть деньги? Есть ли законный способ?

Ответы на вопрос (1):

С иском обращаться в порядке гражданского судопроизводства без расписки смысла нет. Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество. Возбуждение уголовного дела возможно, если будет доказано, что этот человек обманным путем получил эти деньги без цели их возвращать.