Отказ в передаче паспорта - какие статьи КоАП и УкРФ применить для подачи жалобы на сотрудника уфсина?

• г. Нижний Новгород

Имел причины попасть в здание суда.. На входе сотрудник уфсина попросил передать! Ему паспорт.. я отказал в передаче.. он соответственно отказал мне в проходе.. (визуализация его не устроила).. Какие статьи КоАП и УкРФ можно использовать для подачи жалобы на данного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, согласно статьи 1 Федерального закона № 111-ФЗ "О судебных приставах", На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Во-вторых, Федеральной Службой Судебных Приставов Российской Федерацией издан Приказ от 17 декабря 2015 г. N 596 "Об утверждении "Порядка организации деятельности судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов".

Согласно пункта 3.7. этого Порядка при пропуске посетителей в здание, помещение суда судебные приставы по ОУПДС:

осуществляют контроль прохода посетителей в здание, помещения суда, а также обеспечивают соблюдение посетителями суда установленных правил внутреннего распорядка суда;

используют имеющиеся в суде технические средства охраны;

проверяют документы, удостоверяющие личность;

оказывают содействие органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, а также выявляют лиц, являющихся должниками по исполнительным производствам и разыскиваемых в рамках разыскных дел ФССП России;

не допускают в здание, помещение суда лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае необходимости задерживают данных лиц и передают их в органы внутренних дел.

Так что, если Вы не предоставили судебному приставу свой паспорт для его проверки, то судебный пристав обоснованно не пропустил Вас в здание суда.

Всего Вам доброго.