Инвалиду не учитывают льготы - строительная компания планирует выселение
₽ VIP

• г. Красноярск

Я инвалид 2-й гр., заболевание входит в федеральный перечень заболеваний, который позволяет иметь дополнительные квадратные метры. В 2011 встала на учет, согласно п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ и Постановления правительства РФ от 21.12.2004 № 817. Дом, в котором я проживаю, не признан ветхим и состоит из коммунальных квартир. Одну из комнат в квартире занимаю я, сын и бывший муж. Жилая площадь по документам 15 кв.м. В доме часть комнат приватизирована, но наша нет. Сейчас встал вопрос сноса. На нас вышла строительная компания и стала собирать сведения, дабы потом уже выходить на администрацию с готовым планом переселения, что бы было легче взять в аренду землю под строительство коммерческого жилья. После разговора с ними выяснилось, что нам дадут 1 ком. в квартире. Т.Е. все мои льготы не учитываются. Подскажите правомочны ли их действия ко мне, с учетом вышеизложенного? И что можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Вы не указали встали Вы на очередь по улучшению жилищных условий одна или с семьей? Также Вы не указали информацию кто Вас расселяет город или инвестор?. Эта информация о которой я написала является важной для правильного ответа на Ваш вопрос. Если Вы дополните информацию ,то я попытаюсь разъяснить вам ваши права .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Вам должны предоставить равноценное жилье, если Вас что-то не устраивает, не соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Михайловна, на учет я встала с сыном 1990 года рождения. С мужем я в разводе с 2002 года. Сносит нас инвестор-застройщик. Дом наш был исторической ценностью. прошлым летом статус был снят. Рядом стоят дома со статусом историчности. Инвестор-застройщик лезет на наш пятачок земли, что бы начать строительство жилого дома. Меня совсем не устраивает район, который они предлагают, т.к. придется менять поликлинику и врача. А я очень зависима от врача, он меня наблюдает уже более 10 лет. Буду очень вам признательна за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мать, воспитываю двух детей, сына, ребенка-инвалида 12 лет и дочь 2 лет. Моя семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 60.35 кв.м., в которой занимает одну комнату общей площадью 25, 69 кв.м., в том числе жилой площадью 18,35 кв.м.На данной площади зарегистрированы я и мои двое несовершеннолетних детей. Комната находится в муниципальной собственности. Мой сын состоит на учете в ПНД с 2006 года. Заболевание моего сына входит в перечень заболеваний от F-00 доF-99 (одно из них), дающих право на первоочередное получение жилой площади. Но все чиновники отказывают мне в этом, мотивируя что это не улучшение жилищных условий, а переселение из ветхого жилья. Как живете вы в одной комнате коммуналки, так и получите при переселении. Что мне делать?

, которым он страдает указано в перечне заболеваний в Постановлении Правительства от 21.12.2004 г.№817.

При переселении из аварийного жилья предоставили 2 комнаты с подселением вместо изолированной 2-комнатной квартиры. Законно ли это?

Добрый вечер! После переселения из аварийного жилья нам было предоставлено 2 комнаты в трёх комнатной квартире (в 3-й комнате проживает женщина, не являющаяся нашим родственником) вместо изолированной двухкомнатной квартиры. В квартире проживали по договору социального найма. Свои действия в администрации прокомментировали так: ... Администрация... предоставляет не жилые помещения (комнаты, квартиры), а квадратные метры, то есть предоставляется такое же количество квадратных метров площади какими вы владели... (площадь нашей двухкомнатной квартиры соответствует площади 2-х комнат, которые нам предоставили) . Законны ли действия Администрации, ведь наши жилищные условия были значительно ухудшены?

Я встала на очередь по улучшению жилищных условий до 2005 года. Сейчас мне предоставляют комнату в коммунальной квартире. На иждивении - ребёнок-инвалид с заболеванием, входящим в перечень заболеваний, по которым положена дополнительная жилая площадь. Сейчас соседка продаёт комнату. Могу ли я выкупить её комнату за счёт государственных средств?

Мама ребенка инвалида. Код заболевания F84.0 Есть Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10: F00-F99 — Психические расстройства и расстройства поведения, получается что заболевания со шрифтами от F80-F89 — Нарушения психологического развития, от сюда следует что заболевание с кодом F84.0 входит в список психический растройств и нам положена справка на получение внеочередного жилья и дополнительные квадратные метры. Но в справке нам отказывают то ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу) , то на то что нашего заболевания нет в перечне (выше я обьяснила что это не правда).. Как быть?

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в котором мы проживаем определён под снос. Проживают в однокомнатной квартире: я с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж, и моя бабушка которой семьдесят пять лет. Наша квартира, общей площадью сорок пять квадратных метров, не приватизирована.

Пожалуйста подскажите, расселят нас вместе или раздельно, на какую жилую площадь мы можем претендовать, и можно ли данное жилье приватизировать. Постанвление о сносе вышло в 2003 году. Будут ли нас расселять по старому жилищному кодексу, или уже по новому.

При сносе аварийного дома я и двое моих детей получили комнату в трехкомнатной квартире 15 кв.м., взамен квартиры 12 кв.м. Но дело в том, что один из моих детей находится на инвалидности с психическим расстройством, с заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378. Мы состоим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории, семья, имеющая ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, и малоимущие граждане во внеочередном списке. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, мне обратиться в суд с иском о предоставлении жилья во внеочередном порядке, так как прожив уже 2 месяца в коммунальной квартире состояние здоровья ребенка ухудшилось?

Эта квартира была куплена мною у моей же матери в 2005 году, квартира была уже приватизирована на тот момент. Я являюсь единственным собственником. Дом был признан ветхим но не является аварийным, условия для проживания ужасные. Со мной проживают двое моих детей (рожденных после покупки квартиры), муж, сестра инвалид 3 группа 24 года. Жилая площадь составляет 38 кв. м. Дом находится в центре города и идет под снос. Нам предлагают переселение в квартиры на окраине города в заброшенные бывшие военные гарнизоны. Могу ли я расчитывать на квартиру с нормальными условиями в центре города или в строящемся на этом месте доме и положено ли нам расширение площади нового жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение