Возникающие проблемы при долевой собственности на частное домовладение - самозастрой, требование выделения квартиры и влияние на земельные права

• г. Ростов-на-Дону

Частное домовладение.

Долевая собственность на помещения - отдельно стоящие постройки, принадлежащие 4 хозяевам.

Земля выкуплена десять лет назад и находится также в долевой собственности пропорционально площади помещений.

Один из хозяев неожиданно подает иск к со-собственникам с требованием выделения его Квартиры!?

При этом выясняется наличие у него самозастроя без разрешения собственников.

Помогите, пожалуйста, разобраться чем это чревато.

Прежде всего интересует вполне крестьянский вопрос...

О Земле...

Ответы на вопрос (5):

Земля так и остается в долевой собственности.

Если самозастрой узаконить и изменить доли, можно ли будет изменить доли владения выкупленной землей?

Здравствуйте, доли изменить будет возможно в судебном порядке, но необходимо изучить все документы что у вас есть по земле.

Каким образом будут изменены доли по земле?

- безвозмездно,

- по рыночной стоимости,

- как-то по другому?

Светлана. Если сосед узаконит самозастрой - будут и по земле доли перераспределены явно не в Вашу пользу. Мой совет - обратитесь за помощью к юристу. Знающий сможет проанализировать всё и подсказать как выйти с ситуации с наименьшими потерями. А по земле - не проморгайте момент когда в суде будет рассматриваться вопрос о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) - настаивайте на том, чтобы эксперт производил выдел "в идеальных долях", а при отступлении от идеальных долей - сразу же считал компенсацию за отступление. Я бы первым делом в Вашей ситуации побежал бы к кадастровому инженеру с вопросом - можно ли Вашу долю "в натуре выделить". Если можно - сразу же встречный иск подавал бы. Если нельзя совсем отделиться - заявил бы во встречном иске об определении порядка пользования земельным участком и строениями, раз они в общедолей собственности. Вы же не принимали никакого участия в расширении занимаемых соседом-истцом площадях? А он явно будет заинтересован их узаконить. По моей практике - и суд может уж очень большой кусок разрешить ему откусить, если у него квадратура больше будет. Истина в том, что Вам медлить нельзя.