Возможно ли приобретение комнаты у взрослого недееспособного не родственника и замена ее на комнату с лучшими условиями проживания?

• г. Пермь

Я опекун взрослого недееспособного не родственника. Могу ли я купить его комнату у него (у нас 3-х комнатная квартира, одна комната его), а взамен ему приобрести комнату в другом месте, но с лучшими условиями проживания?

Ответы на вопрос (3):

Нет, опекун не может соверщать сделки с имуществом подопечного в свою пользу.

С согласия опеки сможете это сделать.

Добрый вечер! В соответствии со ст.37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому данная сделка может быть признана недействительной. Предполагаю, что даже если органы опеки Вам выдадут разрешение на такую сделку, нотариус Вам откажет в ее удостоверении (поскольку он несет ответственност за законность сделки). Такая сделка подлежит нотариальному заверению в силу ст.54 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости":

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

В Вашем случае, я бы посоветовала, продать эту комнату третьему лицу (но не Вашему близкому родственнику - иначе противоречие со ст

37 ГК РФ).

Рада была помочь!