Может ли управляющая компания увеличить тариф за вывоз ТБО задним числом после голосования?

• г. Челябинск

Может ли управляющая компания вынести на зочное общее голосование собственников жилья вопрос по увеличению тарифа за вывоз ТБО задним числом - и сделать перерасчет за целый год в случае, если большинством голосов этот пункт был принят?

Ответы на вопрос (3):

Теперь не может.

Тарифы для населения утверждаются централизованно органами власти субъекта, и именно по этому тарифу теперь вывозятся отходы регоператором и рядовыми операторами ТКО по договору с ТСЖ, УК и ЖСК.

Раньше такая возможность была.

А подскажите, пожалуйста, с какой даты изменился закон? И куда обращаться с жалобой, если УК все же изменила тариф через голосование собственников?

Новые тарифы утверждены в Челябинске 24.12.2018.

Обращаться целесообразно в прокуратуру Челябинской области.