Налог на прибыль при продаже дома - нужно ли платить если цена осталась неизменной?

• г. Иркутск

Я хотела бы узнать ответ на вопрос. Хочу продать дом, где прожила менее года с момента покупки. Должна ли я платить налог за прибыль если купила его за 2,5 млн и продам за эту же цену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильнее не налог на прибыль, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если Вы продадите дом за 2,5 млн., то налог платить не нужно. Но подать декларацию нужно будет. Если продадите в 2019 году, то декларацию нужно будет подать не позднее 30 апреля 2020 года (именно 2020 года - эта не опечатка).

Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.