Нужно ли я идти по повестке в суд по заявлению коллекторского агентства и как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Сажите пожалуйста - нужно ли мне идти по повестке в суд по заявлению коллекторского агентства, выкупившего в 2018 г договор микрозайма от 09.11.2014, срок которого теперь истёк? Или дождаться судебного приказа и опротестовать его? Доставленную повестку подписывала не я, а сын, в моё отсутствие. Суд завтра, затрудняюсь принять правильное решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете дождаться вынесения судебного приказа и написать заявление о его отмене. Главное, не пропустите 10-дневный срок для его написания.

При вынесении судебного приказа мировой судья выносит без вызова сторон в суд. И судебных повесток не присылают, если подано заявление о выдаче судебного приказа. В судебное заседание лучше явится и высказать свое возражение и если срок исковой давности прошел, то обязательно необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.