Адвокат обвинил ответчика в гражданском деле без оснований - что грозит и как поступить ответчику?

• г. Махачкала

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно написать жалобу в коллегию адвокатов. Самое большое наказание лишение статуса адвоката. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ ст. 17 2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем.

Ответчик находится теперь в розыске и находится в другом регионе. Адвоката привлечь к ответственности за клевету возможно?

Виталий! Не нужно лукавить, у Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.