Оформлен договор на собственность кладовой в многоквартирном доме - обзор помещения и строительные правила

• г. Москва

Оформлен договор на собственность кладовой в многоквартирном доме, ключи от квартир должны получить в марте этого года. Выставили недавно фото кладовой, помещение честно больше похожее на голубятню, из оцинкованного железа и сетки. Стоимость 1 км метра за кладовую 40000 рублей. Определены ли четкие строительные правила на кладовую?

Ответы на вопрос (2):

Вас никто не заставлял покупать эту кладовую. На что оно там похоже, это юридического значения не имеет. Юридическое значение имеют условия договора, выполнены они или нет.

1.Параметры, материал должны быть в договоре и проекте.

2.Согласно "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.21 помещение вспомогательное: Помещение для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе: кухня или кухня-ниша, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая

7.1. Предотвращение распространения пожара

7.1.9 Перегородки между кладовыми в подвальных и цокольных этажах зданий степени огнестойкости II высотой до пяти этажей включительно, а также в зданиях степеней огнестойкости III и IV допускается проектировать с ненормируемыми пределом огнестойкости и классом пожарной опасности. Перегородки, отделяющие технический коридор (в том числе технический коридор для прокладки коммуникаций) подвальных и цокольных этажей от остальных помещений, должны быть противопожарными 1-го типа.

А.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).